с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Дикие бригады

В настоящее время появляется все больше домов-новостроек и загородного жилья. В связи с этим у обывателей начинаются хлопоты, связанные с ремонтом или строительством: как это сделать качественно, в сроки и немаловажный фактор - недорого. Здесь-то они и сталкиваются с такой проблемой как "недобросовестные строители".

Услуги таких строителей действительно на порядок меньше цен строительных фирм, но что скрывает в себе эта "дешевизна"?

Комментирует Генеральный директор АСК "Территория качества":


"За такими строителями давно закрепилось название "дикие бригады". Медленно идущие строительные работы с размытой сметой - лучшая среда их обитания. Не имея профессиональных навыков, они переносят одни и те же ошибки с объекта на объект. И, как показывает практика, у Заказчика опустошаются карманы, а строительное творение таких "мастеров" не доводится до конца.

Если это кажется не убедительным, то хочу дать несколько советов для избежания подобных ситуаций.

С чего начинается любая стройка - это проект.

Нужно обсудить с подрядчиками конструктивные решения, виды и состав работ, технологию и организацию.

Далее согласовать планировку.

Составьте документ характера отделки полов, стен, потолков. Если Вам предстоит ремонт или реконструкция - произведите необходимые обмеры. Полученные данные сведите в техническое задание, по которому, используя свои расценки на работы и услуги, исполнитель составит смету.

Заказчик обязан знать приблизительную схему своих затрат. Она должна включать прямые затраты (зарплата рабочим и используемый инструмент), накладные расходы (включая транспорт) и прибыль исполнителя.

Нельзя объединять затраты на работы и расходы на материал.

Недобросовестные строители именно путем прописывания всех затрат в материалы обманывают Заказчика.

Попросите у исполнителя показать отдельно смету на материалы (используя нормы расхода), согласуйте уровень цен и зафиксируйте в перечне.

Составьте совместно график производства работ.

Выделите ключевые моменты и обозначьте сроки. Составьте график поставки материалов и инструментов. Уделите внимание графику финансирования. Лучше чтобы он был поэтапным.

Обсудите и зафиксируйте сроки сдачи работ.

Определитесь с ценой.

Составьте подробный договор. Отразите в нем "все пожелания и обещания", а именно договоренности, сроки, объемы, финансы, технологии и т.д.

Напоминаю, что лучше договориться обо всем "на берегу". Не жалейте на это время! Не обсуждайте вопросы в процессе уже начавшихся работ. "Дикие" бригады часто этим пользуются, т.к. для них главное - это получить объект и особенно - аванс. Пользуясь Вашим желанием быстрее начать стройку, они обязательно (а это проверено практикой) будут диктовать свои условия, конечно, за ваш счет.

Поэтому помните, что хозяин стройки - это Вы.

Изменение принятых ранее договоренностей в ходе работ может привести к дополнительным расходам. Все решения на стройке должны закрепляться в письменной форме. Хотя недобросовестные строители избегают письменных или каких-либо юридических отношений, а также определенных сроков - ясность нужна Вам.

В ходе строительства не стоит часто присутствовать на объекте, а появляться на ключевых моментах строительства или в исключительных случаях. Такой подход лучше дисциплинирует исполнителя.

А эффективнее всего иметь своего представителя на стройке - инженера строителя, профессионально осуществляющего технадзор, знающего многочисленные технические и юридические тонкости. Такой подход даст возможность сохранить бюджет стройки и не втянуть вас в финансовый "водоворот".

Когда посещаете объект, сведите к минимуму разговоры с рабочими. Переговоры с Заказчиком должны вести инженеры или проектировщики, т.е. специалисты, принимающие решения и отвечающие за них.

На самом деле в сложной ситуации, при таком подходе к делу, оказываются и заказчик и подрядчик - первый рискует заплатить деньги и не получить желаемого результата, второй - не получить за свою работу зарплату.

Финансирование строительных работ имеет массу специфических нюансов - это и размер предоплаты и особенности поэтапной оплаты строительства и многое другое.

Учитывая вышесказанное, преимущества отношений между заказчиком и подрядчиком, зафиксированные документально очевидны. Договор учитывает и то, что заказчик в случае недовольства ходом работ (сроки исполнения, качество и др.) всегда вправе отказаться от услуг подрядчика - срабатывает правило "клиент всегда прав". Договор также выгоден и для добросовестного подрядчика, так как " клиент" тоже не всегда ведет себя правильно.

В заключение можно еще раз повторить очевидное - начиная заниматься важным для вас делом, будь то строительство или ремонт, требующих значительных капиталовложений, лучше заниматься им грамотно и цивилизованно.