с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Обращайтесь к нам раньше, чем возникшие проблемы начнут портить вам жизнь

Зима, как всегда, пришла неожиданно, с неба посыпался легкий снежок, ударил морозец, и тут наша любимая всезнающая теща (героиня предыдущих публикаций) вдруг поняла, что мечты о зимнем садике на прекрасно отремонтированной, остекленной и утепленной лоджии терпят кораблекрушение.

  1. 1. Перегородка возведена из того, что попалось под руки

Цветочки, вопреки обещаниям строителей, что ее балконная оранжерея теперь будет круглогодичной, вели себя неадекватно, им явно не нравилась понижающаяся с каждым днем температура.

«Как же так? - восклицает наша недовольная родственница. - Ведь вроде все так правильно было сделано? Установили пластиковые окна с двойным стеклопакетом, утеплили пол, стены и потолок, даже установили радиатор отопления - в чем же дело?».


Не сумев найти ответа самостоятельно, мы обратились за советом к нашему хорошему другу – фирме «Территория Качества».

Александр Петрович (мы беседуем с начальником экспертного отдела фирмы «Территория Качества»), в чем же дело, почему мечты нашей тещи посидеть в кресле-качалке среди цветочков на утепленной лоджии в осенне-зимний период очень быстро оказались несостоятельными?

«Да, действительно, мы неоднократно сталкивались с проблемами некачественно утепленных лоджий. Вроде бы все сделано правильно, но строители не учли, казалось бы, незначительные, но такие важные нюансы технологии этих работ. А привело это к тому, что поставленная цель обустройства лоджии - зимняя оранжерея - не была достигнута. Все эти нюансы, хорошо знакомые высококвалифицированным специалистам нашей фирмы «Территория Качества», простым, пусть и хорошим, рабочим зачастую просто не известны.

  1. 2. Трещина при примыкании перегородок к стене
  2. Проведя тщательное обследование злополучной лоджии и даже ее вскрытие, эксперты нашей фирмы выяснили, что конструкции металлического каркаса, на котором крепился отделочный материал (гипсо-картон), не были изолированы от холодных бетонных стен и пола и оказались таким образом проводниками холода. На металлическом каркасе обнаружили наледь и иней, да и состояние самого утеплителя, использованного в данном конкретном случае, оставляло желать лучшего. Казалось бы - зачем так основательно утеплять боковые стены, пол и потолок, ведь рядом соседская лоджия, тоже утепленная?

    Но нет, торцевые стороны бетонных плит, соприкасающиеся напрямую с улицей, все равно остаются холодными.

  3. 3. Грибок на стене в связи с промерзанием
  4. Выяснилось также, что полностью отсутствовал пароизоляционный слой со стороны теплого помещения и влажный, теплый воздух квартиры, соприкасаясь с холодной поверхностью металлического каркаса, оседал на металлических деталях в виде конденсата, который при морозах замерзал, образуя наледь. При оттепелях наледь оттаивала, талая вода увлажняла утеплитель (минвату), а при новых морозах влажный утеплитель замерзал, теряя свои теплоизоляционные свойства. Гипсокартон также впитывал влагу, что привело к поражению его грибком. Неправильно был смонтирован и козырек над остеклением лоджии: некачественно выполненная гидроизоляция над козырьком позволяла влаге проникнуть внутрь помещения при дожде с сильными порывами ветра». Александр Петрович, тогда исконно русский вопрос - кто виноват в том, что желаемая цель не достигнута? И что же теперь делать нашей всезнающей теще?

  5. 4. Увлажнение стен и потолка в связи с образованием конденсата
  6. «Ответ прост: всегда, везде и при любых обстоятельствах, прежде чем начинать какие бы то ни было строительные работы, надо получить консультацию специалистов, знания и опыт работы которых не оставляют места для ошибок. Они проанализируют и согласуют ваши желания с теми задачами, которые вы ставите, дадут вам свое заключение и рекомендации, при необходимости проконтролируют ход всех работ, и тогда вы сможете круглогодично пользоваться своими балконными оранжереями.

    А виноватых можно будет искать только в том случае, если между вами (Заказчиком) и строителями (Подрядчиком) был заключен Договор на выполнение работ, в котором четко обозначены все тонкости предстоящего строительного процесса, оговорены все используемые материалы, разумно и доходчиво изложены ваши требования и ожидаемые вами конечные результаты, определены гарантии на проводимые работы.

  7. 5. Пирог утепления парапетной плиты выполнен с нарушение СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"
  8. Специалисты фирмы «Территория Качества» с удовольствием помогут вам составить такие документы, грамотно выбрать именно те материалы, которые необходимы для ваших конкретных условий, возьмут под свой контроль ход строительно-монтажных работ и избавят вас от необходимости самим разбираться в тонкостях ремонтно-отделочных работ и технологиях».

    Александр Петрович, а какие еще неприятные неожиданности могут ожидать нас с приходом матушки-зимы?

    «Сейчас конец года, сдается большое количество квартир, и надо быть особенно внимательными при их покупке. Ведь именно с наступлением холодов зачастую возникают проблемы у людей, купивших квартиры в новостройках без предварительной консультации со специалистами, обладающими знаниями и опытом технического надзора за строительными и монтажными работами. Удивительная складывается порой ситуация: покупая сложные бытовые технические приборы, люди консультируются со всеми знакомыми, родственниками и, конечно же, специалистами, а, покупая квартиру, в которой возможно придется провести всю оставшуюся жизнь, они считают, что достаточно одного лишь визуального осмотра. Но ведь вернуть неисправную технику в магазин не составит особого труда, а попробуйте отказаться от уже купленной вами квартиры!

    Наши соотечественники должны понять, что современные супертехнологичные процессы строительства требуют и соответствующего всестороннего технического контроля, так как последствия зачастую бывают достаточно печальными (необратимыми).

  9. 6. На заполнении монтажного зазора отсутствует гидроизолирующий паропроницаемый слой
  10. Не так давно к нам обратился хозяин совершенно новой, недавно купленной, прекрасно отремонтированной квартиры: с наступлением холодов одна из ее стен начала странным образом промерзать. Повешенные на стену коврики не спасали положения: стена продолжала оставаться холодной, влажной, на ней стала появляться растительность непонятного происхождения - как впоследствии оказалось, это был грибок. Эмоции, переполнявшие этого человека, понять нетрудно!»

    Александр Петрович, вы рассказываете очень неприятные вещи. Даже страшно задавать тот же самый классический русский вопрос. И все-таки опять - кто виноват и что делать?

    Дело в том, что конструкция стен современных домов - довольно сложна, поэтому, если строителями по каким-то причинам допущен брак и теплоизоляция нарушена, обнаружить это простому покупателю-обывателю не удастся ни при каких условиях, так как этот дефект относится к разряду скрытых дефектов. Здесь вам смогут помочь только специалисты высокой квалификации, в том числе и сотрудники нашей фирмы - «Территория Качества». Проводя экспертно-ди-агностическое обследование квартиры, мы, наряду со своими знаниями, используем специальное оборудование, имеющееся в нашем распоряжении. Наши приборы определят возможные «зоны риска», так называемые «мостики холода», в квартире, которую вы хотели бы приобрести. Обращайтесь к нам раньше, чем возникшие проблемы начнут портить вам жизнь!

  11. 7. Монтажный шов с наружи замазан силиконовым герметиком, что является нарушением ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам"
  12. Если вы не настолько компетентны, чтобы проследить самостоятельно за соблюдением всего технологического процесса установки окон, ПРИГЛАШАЙТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ!

    Что же касается данного случая, то после проведенного технического обследования выяснилось, что часть внешней стены квартиры просто не имеет теплоизолирующего слоя. Нами было составлено экспертное заключение и даны конкретные рекомендации по устранению строительного брака».

    Александр Петрович, раз уж у нас сегодня завязалась такая зимняя тема, давайте поговорим немного об окнах. Ведь это самое слабое место наших домов в плане теплоизоляции. Наши бабушки и мамы всю жизнь заклеивали щели в рамах на зиму, чтобы не дуло. Новые технологии производства оконных рам позволяют не делать этого: окна имеют прекрасные уплотнители. Но возникают ли здесь какие-нибудь проблемы, требующие неизбежного обращения к специалистам вашей фирмы?

  13. 8. Пирог утепления парапетной плиты выполнен с нарушение СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"
  14. «Конечно же, неприятно, потратив время, деньги на замену стареньких, отслуживших свой срок деревянных рам на новые - красивые, легкие на вид, удобные в эксплуатации пластиковые - обнаружить, что все не так хорошо, как должно было быть. Окна вдруг начинают запотевать, закрывая от вас хорошо знакомый и ставший уже родным вид из окна. Это одно из вероятных, но не самых плохих последствий установки пластиковых окон. С запотеванием можно справиться, открыв на несколько минут окно, а вот что делать, если вследствие неправильной герметизации и теплоизоляции монтажных швов на ваших оконных откосах появляется влага в виде конденсата, а затем начинает коробиться краска и появляется грибок? Дело в том, что рабочие, монтирующие ваши новые окна, зачастую стараются выполнить свою работу «как проще», и жесткие требования ГОСТ могут быть ими нарушены. Если вы не настолько компетентны, чтобы проследить самостоятельно за соблюдением всего технологического процесса установки окон, ПРИГЛАШАЙТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ!

    Приходите к нам, в «Территория Качества», не только для решения своих уже возникших проблем, но и для того, чтобы предотвратить их появление. Мы обязательно поможем!»