с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Последствия нарушения технологии работ

В нашу компанию часто обращаются владельцы квартир с просьбой установить причину образования вертикальных трещин на поверхности перегородок в квартире, где недавно закончен ремонт. Посетив объект, специалисты «Территория качества» выяснили историю выполнения ремонтных работ, провели обследование перегородок, установили характер и направление трещин, сделали выборочное вскрытие по границе сопряжения перегородки с междуэтажным перекрытием, посетили вышерасположенную квартиру и установили следующее:


  • обследуемая квартира до начала ремонта имела свободную планировку, т.е. перегородки Застройщиком дома не возводились;
  • междуэтажное перекрытие имеет большой пролет и выполнено из монолитного железо-бетона;
  • перегородки возведены подрядной организацией, выполнявшей ремонт, из пенобетонных и гипсолитовых блоков, которые уложены практически вплотную к перекрытию, а оставшийся небольшой зазор полностью заполнен раствором;
  • квалифицированного контроля качества выполнения работ на объекте со стороны Заказчика или Подрядчика не было;
  • трещины вертикальные с небольшим наклоном в сторону центра квартиры, сквозные (с двух сторон перегородки) с раскрытием до 1мм на верху;
  • посетив вышерасположенную квартиру, где к ремонту только собираются приступить, увидели, что в центре квартиры, свободной от перегородок, сложены мешки с сухой смесью общим весом около 3 тонн.

Проанализировав собранную информацию, специалисты АСК сделали вывод о причинах образования трещин. Главная причина - отсутствие деформационного зазора по границе сопряжения перегородок с междуэтажным перекрытием, сосредоточенная в центре перекрытия верхнего этажа нагрузка в 3 тонны вызвала прогиб перекрытия, которое оказало воздействие на перегородки и они треснули, так как пенобетонные и гипсолитовые блоки не являются несущими.

Согласно технологии выполнения работ, между верхом перегородок и перекрытием следует оставлять деформационный зазор, который заполняется паклей смоченной в цементном молоке или монтажной пеной.

В рассказанном выше случае, необходим полный демонтаж перегородок, а это дополнительные материальные затраты и надолго отложенное заселение в новую квартиру.